В 2019 году законодатели запретили исполнителям ЖКУ передавать коллекторам долги собственников помещений в МКД для взыскания. 10 апреля в трёх чтения принят проект НПА, который уточняет и дополняет этот запрет – он будет действовать и в отношении задолженности нанимателей квартир.

С 26 июля 2019 года управляющие организации, ТСЖ и кооперативы, РСО, региональные операторы не могут уступать коллекторам право по возврату долгов собственников за ЖКУ (Федеральный закон от 26.07.2019 № 214-ФЗ).

Чтобы распространить норму на собственников жилого помещения по договору социального найма и государственный, муниципальный жилфонд, депутаты Госдумы РФ в трёх чтения приняли законопроект № 911636-7. Согласно документу, органы местного самоуправления также не смогут продать долги нанимателей коллекторам, банкам или другим организациям.

«Долг гражданина в сфере ЖКХ может быть взыскан только через гражданско-правовые процедуры и в судебном порядке, что позволит действовать правомерно и цивилизованно», – пояснила соавтор законопроекта, заместитель председателя Госдумы РФ Ирина Яровая.

В проекте НПА, указано, что передавать задолженность допустимо только при смене УО, поставщика ресурсов или способа управления домом. Но в таком случае о переуступке права требования необходимо «в течение десяти рабочих дней со дня заключения договора» письменно уведомить должника, а тот может не платить до получения такого уведомления.

Также депутаты подчеркнули, что «организациям, взимающим платежи с граждан, не запрещается нанимать субподрядчиков, которые будут работать [...] от их имени».

Читайте, вправе ли УО уступить долги другим лицам, если собственник помещения в МКД – организация.