Об этом напоминают регоператоры по вывозу ТКО и региональные власти, принимающие жалобы жителей многоквартирных домов на плохую уборку контейнерных площадок. Если ранее за чистоту помоек отвечал тот, кто вывозил мусор, теперь следить за порядком должны собственники земли, где расположены контейнеры.

Согласно п. 4 «Правил обращения с твёрдыми коммунальными отходами», утверждённых постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156, в регионах процесс сбора, транспортировки, обработки, утилизации и захоронению ТКО должен быть сосредоточен в одной организации – у регионального оператора.

При этом регоператор отвечает за мусор с момента его погрузки в спецавтомобиль и подбирает рассыпавшиеся при погрузке отходы. Ответственность за чистоту контейнерных площадок несёт собственник земельного участка, на котором они расположены (п.13 ПП РФ № 1156).

Собственниками могут быть жители многоквартирного дома, если контейнеры установлены на придомовой территории, входящей в общее имущество МКД. В таком случае убирать этот участок должна управляющая домом организация, ТСЖ, ТСН. Земля может находиться в собственности муниципалитета, и тогда за чистоту места сбора мусора отвечают органы местного самоуправления. В местах сбора ТКО должна быть размещена информация о том, в чьём ведении находится мусорная площадка (п. 14 ПП РФ № 1156).

В январе 2018 года Минстрой РФ подготовил законопроект, который предусматривал возложение обязанностей по уборке мест сбора ТКО на региональных операторов. Законопроект не прошёл этап экспертизы и был отправлен на доработку.

Подробнее о «мусорной» реформе – в нашем вебинаре «50 оттенков ТКО».