Российский экологический оператор отчитался о результатах реализации реформы в области обращения с отходами. За пять лет выросли доля сортируемых ТКО и объём их переработки, построены сотни новых объектов инфраструктуры, и почти 600 БПЛА мониторят состояние мусорных полигонов в России.

16 апреля зампред Правительства РФ Виктория Абрамченко рассказала об итогах пятилетней работы РЭО, созданного в начале 2019 года для проведения реформы.

«К построению системы обращения с отходами публично-правовая компания РЭО подходит правильно, фактически создавая с нуля новую отрасль. Причём в крайне сжатые сроки», – считает зампред.

Она рассказала, что за пять лет:

  • с 7% до 53% выросла доля бытовых отходов, отправляемых на сортировку, с 3% до 13% – доля переработки мусора;
  • построено 250 объектов отраслевой инфраструктуры;
  • по итогам 2023 года в субъектах РФ работают 184 региональных операторов по обращению с ТКО.

«Построение в России экономики замкнутого цикла – главная задача Российского экологического оператора на следующий шестилетний цикл», – отметила Виктория Абрамченко. Также среди приоритетных целей РЭО:

  1. Выполнение отраслевых программ по вовлечению вторичных ресурсов в оборот в промышленности,  сельском хозяйстве, строительстве и ЖКХ.
  2. Реализация инвестпроектов для создания инфраструктуры переработки отходов.
  3. Применение практик экономики замкнутого цикла.
  4. Экопросвещение и образование.

Также зампред рассказала об использовании РЭО новых технологий: 596 беспилотников уже следят за ситуацией на полигонах с отходами. Как ранее сообщал оператор, полученная информация позволила создать цифровые двойники полигонов – для оценки их вместимости и жизненных циклов.

Читайте о других способах использовать искусственный интеллект в работе предприятий ЖКХ.