Генпрокуратура России предложила изменить порядок расчётов за обращение с отходами и ограничить рост взносов на капремонт. Совет по правам человека предлагает освободить детей-сирот от оплаты долгов за ЖКУ их родителей, а в Мурманской области с 1 мая от такой платы освободят ветеранов Великой Отечественной войны.

Рейтинг проблем в ЖКХ. НП «ЖКХ Контроль» традиционно составило рейтинг жалоб потребителей в сфере ЖКХ. За первые три месяца этого года НП «ЖКХ Контроль» приняло 6784 обращений. Первые три места в I квартале 2022 года заняли неудовлетворительное состояние, содержание и текущий ремонт домов, начисление платы за ЖКУ и управление домами.

Плата за вывоз ТКО. Генпрокурор РФ Игорь Краснов предложил пересмотреть методику расчётов платы с населения за вывоз ТКО. Ведомство считает, что необходимо исключить такой расчёт исходя из площади жилых помещений. Также генпрокурор отметил, что в России необходимо расширить сеть пунктов приёма сортированных отходов для дальнейшей переработки.

Капремонт. Ещё одна инициатива от Генеральной прокуратуры РФ в сфере ЖКХ – установить «чёткие пределы» ежегодного увеличения размера взноса за капитальный ремонт. Сделать это должен Минстрой России по аналогии с ограничением роста тарифов на коммунальные услуги. Такая мера позволит оградить граждан от лишних затрат.

Оплата ЖКУ. Совет по правам человека при президенте РФ разработал законопроект, согласно которому сироты не должны будут платить долги за ЖКУ, доставшиеся им вместе с квартирами от родителей. Внести такие изменения в НПА поручил президент России.

А в Мурманской области власти решили с 1 мая 2022 года полностью освободить от оплаты ЖКУ ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий. Об этом объявил губернатор области Андрей Чибис. В регионе сейчас проживает 61 участник войны, 85 жителей блокадного Ленинграда, 239 узников концлагерей и 766 тружеников тыла.

Следите за новостями на нашем портале и читайте, какие акции и мероприятия могут организовать УО и ТСЖ для жителей домов на День Победы.