На прошедшей неделе эксперты и общественники обсуждали экологическое управление и энергоэффективность в жилищно-коммунальном хозяйстве. Власти Ленобласти тем временем ищут варианты утилизации отходов, которые поступают в регион из Санкт-Петербурга.

Управление в ЖКХ. 10 декабря в общественной организации «Деловая Россия» прошло заседание Комитета Госдумы РФ по коммунальной инфраструктуре и ЖКХ по экологическому, социальному и корпоративному управлению (ESG) в мире и ЖКХ России.

Согласно докладу Всемирного банка, Россия «находится в преддверии того, чтобы начать реализовывать климатические проекты в такой сложной отрасли, как ЖКХ». Один из них направлен на сокращение выброски парниковых газов. На заседании в том числе говорили о том, что один из возможных путей реализации проекта – энергоэффективный капремонт многоквартирных домов.

Энергоэффективность. Согласно утверждённой «безуглеродной» стратегии социально-экономического развития России до 2050 года, к новым жилым, промышленным и общественным зданиям власти станут предъявлять высокие стандарты энергоэффективности, а старые будут заменять.

Как сообщает «Парламентская газета», кабмин собирается стимулировать оснащение домов солнечными коллекторами для горячего водопровода, фотоэлектрическими панелями для выработки электроэнергии и измельчителями пищевых отходов, чтобы их можно было переработать в биогаз на очистных сооружениях.

Утилизация ТКО. Ленинградская область ищет варианты утилизации отходов, чтобы исключить их сжигание. К 2023 году все действующие в регионе полигоны должны быть закрыты для рекультивации.

В области в год собирается около 700 тысяч тонн отходов, а из Санкт-Петербурга поступает порядка 2,3 млн тонн: по закону в мегаполисе нельзя строить полигоны. Власти Ленобласти говорят о необходимости построить современные экологичные комплексы по переработке ТКО. Но сначала руководители региона считают необходимым обсудить это с жителями и провести детальное исследование.

О том, как проходит «мусорная реформа» в регионах, а также о сложных вопросах в сфере обращения с отходами читайте в разделе портала «Вывоз ТКО».