Российский экологический оператор собирает данные для составления рейтинга регионов и регоператоров в сфере обращения с ТКО. Лидеры такого рейтинга получат поддержку РЭО и будут участвовать в его просветительских кампаниях. В регионах тем временем внедряют раздельный сбор мусора.

«Зелёный рейтинг». ППК «Российский экологический оператор» (РЭО) завершил подготовительную работу и приступил к формированию «Зелёного рейтинга» регионов и выбранных в них операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Рейтинг будет составлен к концу года на основе предоставленной субъектами РФ документации.

Результаты исследования РЭО разобьёт на два блока: итога работы региональных властей и оценка деятельности операторов по обращению с отходами. «Зелёную награду» получат лидеры рейтинга по количеству набранных баллов, а также смогут «рассчитывать на приоритетность при поддержке своей деятельности» и станут участниками просветительских проектов РЭО.

Сортировка отходов. В регионах России власти активно внедряют раздельный сбор мусора:

  • В Липецкой области установлены почти 2,5 тысячи контейнеров для сортировки ТКО. В ближайшее время власти на федеральные средства закупят ещё 228 мусорных баков для разных видов мусора. В 2022 году на реконструкцию старых и строительство новых контейнерных площадок в сёлах Липецкого района будет выделено 2 миллиона рублей.
  • В Самарской области появилось новое постановление, согласно которому все контейнеры для ТКО должны быть промаркированы по видам отходов. Для сухого мусора установят желтые сетчатые ёмкости.
  • Власти Брянской области готовятся к внедрению сортировки мусора в регионе. Они предложили жителям пройти опрос по данной теме, размещённый на сайте Минприроды России.

А в вашем регионе или городе, в многоквартирных домах в управлении жители уже сортируют мусор? Поделитесь в комментариях, а также выскажите своё мнение о разборном сборе мусора, пройдя опрос Минприроды России.