Порядок расчёта платы жителей МКД за услугу по обращение с ТКО в регионах РФ могут привести к единой схеме. В Госдуме РФ считают несправедливой ситуацию, когда в части субъектов плата рассчитывается по метражу квартиры, а в части – по количеству прописанных.

Законопроект № 922534-7 вносит изменения в ст. 157 Жилищного кодекса РФ, в которой идёт речь о порядке расчёта платы жителей многоквартирных домов за вывоз мусора. Создатели законопроекта отмечают, что сегодня в 13 регионах России потребители платят исходя из площади помещения, в остальных – согласно количеству прописанных в квартире.

Авторы документа подчеркнули, что считают такой подход несправедливым, поскольку отходы производит человек, а не жилое помещение. Чтобы исправить ситуацию, создатели законопроекта предлагают утвердить единую схему расчёта платы для всех субъектов РФ за вывоз мусора – по количеству человек, проживающих в жилом помещении.

Также в Госдуму РФ был внесён ещё один документ, касающийся обращения с ТКО. Авторы законопроекта № 922508-7 полагают, что текущий порядок оплаты услуги по обращению с ТКО приводит к необоснованному обогащению региональных операторов, когда жильё используется собственником сезонно.

Если у человека есть, например, квартира и дача, ему приходится платить за вывоз мусора и там, и там. Создатели документа предлагают не взимать плату за обращение с ТКО, если объём потребления электричества в расчётном месяце не превышает 30 кВт. По мнению авторов законопроекта, такие цифры говорят о том, что в помещении никто не живёт.

Расчёт платы за обращение с ТКО вызывает у управляющих организаций много вопросов. Ответы Минприроды РФ на самые частые вы найдёте в нашем материале.