Минцифры РФ сообщило о запуске сервиса «Электронная подача документов в суд» на Госуслугах. По гражданским и административным делам можно обратиться в суды общей юрисдикции, а в ВС РФ – по всем категориям споров. Чтобы воспользоваться функционалом, необходима подтверждённая учётная запись на портале.

С помощью нового сервиса через Госуслуги можно подать иски, жалобы, ходатайства и другие обращения. Сделать это могут физлица старше 18 лет и организации через свои личные кабинеты на портале, в своих интересах или в качестве представителя по нотариальной доверенности.

Через «Госуслуги» можно обратиться:

  • во все суды общей юрисдикции – по гражданским или административным искам;
  • в ВС РФ – по гражданским, административным, уголовным и арбитражным делам.

Исковое заявление можно подписать электронной подписью и от руки, а затем загрузить файлы, соблюдая установленные к ним требования

Как указано на сайте Минцифры РФ, канцелярия суда при принятии обращения или иска зарегистрирует его за несколько часов. В личный кабинет заявителя поступит информация о номере, по которому можно отслеживать статус обращения на сайте инстанции. Срок рассмотрения зависит от характера поступившего в суд документа: он составит от нескольких дней до нескольких месяцев.

Современные технологии планомерно внедряются в судебную систему России. Так, с 2022 года при наличии технической возможности стороны могут принимать участие в заседаниях удалённо. Читайте, почему это хорошо и как работает.