Обновились требования к умным МКД. Чтобы дом получил самый высокий класс, УО должны оборудовать его системой видеодомофонии, внедрить не менее четырёх функций видеоаналитики и голосовое управление оборудованием в квартирах. Сейчас класс «А» имеет только ЖК Булычёв в Кирове.

Система оценки классности умных домов – одна из составляющих проекта АНО «Умный МКД», созданной в июле 2022 года в соответствии с решением Минцифры, Минпромторга и Минстроя России.

При классификации умного многоквартирного дома – от «E» до «A» – оцениваются:

  • способы сбора и передачи данных о потреблении ресурсов;
  • видеонаблюдение, видеоаналитика, видеодомофония;
  • управление доступом;
  • безопасность, управление инженерными системами в квартирах;
  • управление инженерными системами дома, жилого комплекса;
  • клиентский сервис;
  • функции по мониторингу работоспособности систем умного дома.

Сейчас классы умного МКД присвоены 146 жилым комплексам в 56 городах России. Из них класс «Е» получил 71 жилой комплекс, класс «D» – 54, класс «С» – 20, класс «А» – только один ЖК.

С 1 мая начнёт действовать новая методология для определения уровня умного МКД. Это уже третья редакция оценочной системы. Основные изменения в 2023 году коснулись цифровизации работы управляющих организаций.

При присвоении самого низкого класса «Е» управляющие домами должны предоставить собственникам возможность онлайн-оплаты счетов в мобильном приложении и, или на сайте УО. Для класса «D» также добавлены требования по системам контроля управления доступом на территорию комплекса и умным ИПУ.

В классе «C» в домах нужно установить системы управления доступом людей и транспорта на территорию жилого комплекса, а в домах класса «B» – ещё и камеры онлайн-видеонаблюдения за всеми этажами подъезда с функциями видеоаналитики. К требованиям класса «A» добавлены такие критерии как четыре функции видеоаналитики и голосовое управление оборудованием в квартирах.

Читайте, как цифровизация и уберизация помогают УО экономить деньги и ресурсы.