Жители Нижегородской области согласны дополнительно платить за установку в МКД умных технологий для повышения безопасности и комфорта. Руководители управляющих организаций столицы могут записаться на квалификационный экзамен онлайн. В России проходит первый этап онлайн-диктанта по энергосбережению.

Умный дом. Управляющие организации и РСО в регионах активно внедряют интеллектуальные системы в свою работу, а жители соглашаются на их установку за дополнительную плату. Так, согласно опросу, в Нижегородской области граждане готовы платить за установку аварийных систем – протечек и задымления (45% от опрошенных), охранных систем (52%), за «умные» лампочки и розетки (49%) и системы климат-контроля (38%). У исполнителей ЖКУ в приоритете дистанционный учёт ресурсов и мониторинг оборудования с помощью систем искусственного интеллекта.

Квалификационный экзамен. На mos.ru появилась новая бесплатная услуга для руководителей управляющих организаций: они могут записаться онлайн на экзамен для получения квалификационного аттестата. Ранее для участия кандидатам приходилось посещать ГЖИ: чтобы подать заявление и чтобы получить допуск к испытанию.

Кадры. В Санкт‑Петербурге запущены информационные сервисы по набору сотрудников в сферу ЖКХ: информацию по вакансиям можно получить в колл-центре или на сайте городского района.

На сайте уже размещены вакансии «Работник ручного труда» и «Механизатор» и полная информация по условиям труда

Заявку на вакансию можно оставить онлайн. Кадровая служба обрабатывает заявки в течение трёх дней.

Е-диктант. До 20 ноября проходит информационно-обучающий этап всероссийского онлайн-тестирования по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в ЖКХ. «E-ДИКТАНТ» проводится на всей территории России. 21 ноября начнётся отборочный тур, а финал состоится 10 декабря 2022 года.

В марте 2022 года Ассоциация «Р1» провела первый Всероссийский ЖКХ-диктант. Узнайте, на какие вопросы отвечали участники и кто ответил лучше всех.