Минцифры, Минпромторга, Минстрой РФ и АНО «Умный МКД» готовят нормативные акты для программы цифровизации многоквартирных домов. Умные устройства и решения, разработанные в России, должны обеспечить технологическую независимость этой сферы и помочь жителям, УО автоматизировать процессы управления и содержания МКД.

Концепция цифровизации и программа стандартизации, которая ляжет в основу регулирования рынка умных решений, уже находятся «в высокой степени готовности». Минпромторг РФ делает акцент на необходимости в разработке отечественных программ и оборудования, которыми будут пользоваться операторы связи, застройщики и управляющие организации.

Как утверждают разработчики концепции умного МКД, конечная цель их работы – формирование российского технологического стека, набора технологий, основанного на национальных стандартах. Эти умные решения для многоквартирных домов, по плану ведомств, должны помочь УО и жителям:

  • улучшить качество проживания в МКД за счёт роста уровня безопасности и комфорта;
  • способствовать оказанию качественных жилищно-коммунальных и иных услуг;
  • повысить энергоэффективность потребления коммунальных ресурсов на всех этапах жизненного цикла дома;
  • оптимизировать работу инженерного оборудования для экономии расхода ресурсов.

Сегодня доля умных домов в России составляет не более 2-3% от общего количества жилых зданий, но эта цифра постоянно увеличивается. Как отметили в АНО «Умный МКД», важно, чтобы рынок цифровых технологий перешёл от уникальных решений для конкретного здания и застройщика к типовым, масштабируемым на все регионы.

Также проработки требует вопрос платы за содержание жилья в умном МКД, например, устанавливать отдельный тариф. При этом необходимо внедрять недорогие и надёжные решения, которые помогут жителям снизить расходы на ЖКУ на 10-15%.

Читайте, какие инженерные решения УО и ТСЖ уже используют при содержании домов.