Минюст России зарегистрировал новый приказ ФАС РФ об экспертизе тарифов на водоснабжение. Ведомство будет проводить проверку регулируемых цен на ресурсы в цифровом формате с помощью унифицированных электронных форм. Эксперты надеются, что нововведение позволит сделать тарифообразование более открытым и оперативным.

Приказ ФАС России от 05.07.2022 № 498/22 вступит в силу 6 августа 2022 года. Им внесены изменения:

  • в методические указания по расчёту тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения;
  • в регламент установления регулируемых тарифов по данным коммунальным услугам.

В ведомстве отметили: сейчас регуляторы принимают более 71 тысячи тарифных решений в области тепло-, водоснабжения и водоотведения, обращения с ТКО и электроэнергетики. Цифровизация процесса утверждения тарифов обеспечит единый подход к нему и автоматическую проверку части параметров.

Исполнители услуг подают документы для установления для них тарифов в электронном виде через ЕИАС антимонопольной службы. Подключение к ней бесплатное. ФАС РФ проверяет документы, в том числе в автоматическом режиме, и формирует экспертные заключения об обоснованности тарифов по унифицированным электронным формам.

Эксперты считают, что новый формат работы по тарифообразованию в сфере водоснабжения и водоотведения не скажется на потребителях: нагрузка возрастёт у сотрудников регулирующих органов. Также новый приказ поможет сделать работу по формированию цен на коммунальные ресурсы более открытой и прозрачной. Проверка обоснованности тарифов будет проходить оперативнее.

Читайте, из чего складывается тариф и почему он растёт на примере электроэнергии.