В Перми управляющей компании был назначен штраф 15 000 рублей за граффити на стене многоквартирного дома. Несмотря на то, что граффити было закрашено, обжаловать решение суда УО не смогла.

Представитель отдела благоустройства администрации Перми обнаружил граффити на одном из домов города. К ответственности была привлечена управляющая компания, которая управляла этим домом. Административная комиссия мэрии города признала компанию виновной в совершении административного правонарушения и назначила штраф в размере 15 000 рублей.

Компания пыталась обжаловать решение муниципалитета, однако районный и краевой суды оставили жалобу без удовлетворения. В ходе судебных разбирательств директор компании указал на то, что граффити было закрашено, а Правилами благоустройства г. Перми не установлен срок устранения подобных нарушений. Однако суды не прислушались к доводам руководителя управляющей компании.

Недавно мы опубликовали статью, где рассказали, должна ли управляющая компания очищать фасады многоквартирных домов от граффити. Федеральные нормативно-правовые акты прямо не накладывают на управляющие компании обязанности по очистке фасадов МКД.

Правила благоустройства в Перми запрещают размещать графические рисунки на фасадах зданий. В документе прямо указано, что поддержанием внешнего вида дома, в том числе очисткой фасадов, должны заниматься собственники и пользователи зданий. Нигде нет речи о том, что управляющая компания обязана стирать граффити. У пермской компании ещё остаётся шанс выиграть в этом судебном споре.