Администрация города обратилась в Госжилинспекцию с просьбой проверить управляющие организации, не предоставившие графики работы аварийно-диспетчерских служб. Надзорный орган установил, что в одной из компаний города созданная АДС не выполняет свои функции, поэтому суд оштрафовал УК на 150 тысяч рублей.

Согласно п. 9 постановления Правительства РФ от 15.05.2013 № 416, управляющие организации обязаны организовать работу аварийно-диспетчерских служб. АДС круглосуточно принимают заявки от собственников помещений в МКД об авариях и неисправностях внутридомовых инженерных систем, контролируют работу этих систем, отвечают за безопасность граждан при авариях.

Госжилинспекция при проверке одной из УК обратила внимание, что организованная АДС не выполняет возложенные на неё законом обязанности. Составленный протокол и материалы по делу об административном правонарушении были направлены в суд (ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ – нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению МКД). Суд пришёл к выводу о виновности управляющей компании и назначил штраф в 150 тысяч рублей.

Управляющим организациям следует помнить об административной ответственности за неисполнение обязательств, перечень которых закреплён ПП РФ № 416.

О положительной для УО судебной практике по привлечению управляющих организаций к ответственности по ст. 7.23.3 КоАП РФ читайте в этой статье.

Как не получить штраф за грубое нарушение лицензионных требований при организации аварийно-диспетчерского обслуживания жителей

В нашем новом сервисе (программе) «АДС на 100%» мы учли все требования вышеупомянутого закона, а также требования ПП РФ № 354, Постановления Госстроя № 170 и ГОСТа 56037-2014.

Помимо соблюдения ПП РФ № 416 и ПП РФ № 1090, сервис позволяет перейти с бумажных носителей и Excel-файлов на современный электронный формат, упростить работу с обращениями жителей и третьих лиц, интегрирован с IP-телефонией и ГИС ЖКХ, ведёт запись телефонных разговоров и контролирует работу сотрудников на выезде (сантехники, электрики, мастера). В качестве бонуса управляющие компании получают два мобильных приложения: одно для общения и информирования жителей, второе для управления бригадами на выезде.

В сервис «АДС на 100%» мы включили все возможности традиционных систем для ПК и дополнили их современными инструментами. Это позволяет сервису совершенствовать работу управляющей организации любого размера. Вы сможете отказаться от устаревших программ и бумажных журналов, сэкономить на автоматизации, увеличить эффективность обслуживания жителей, и привлечь больше клиентов.

Таким образом, использование сервиса «АДС на 100%» гарантирует УО, что они будут полностью соответствовать всем лицензионным требованиям законодательства, в следствии чего их позиция на рынке укрепиться.

А самое приятное в сервисе «АДС на 100%» — это его цена, она составляет всего 1900 рублей + 40 рублей за МКД в месяц.


ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ НА БЕСПЛАТНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ СЕРВИСА