Мероприятия по уничтожению крыс станут эффективнее, если их перенести с осеннего периода на лето, когда грызуны активно размножаются. К такому выводу пришли специалисты лаборатории функциональной зоологии ПетрГУ, проводившие исследование активности крыс, живущих в местах сбора ТБО.

Согласно рекомендациям учёных, переход на схему «весна – лето» вместо привычной дератизации весной и осенью позволит уменьшить численность живущих в городе грызунов, снизив их репродуктивный потенциал. Поэтому уже в этом году в Петрозаводске работы по уничтожению крыс будут проведены в конце июля – начале августа.

Помимо изменения сроков дератизационных мероприятий, учёные ПетрГУ посоветовали компаниям, ответственным за проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, обратить внимание на устройство контейнерных площадок. Для сокращения числа живущих там крыс зоологи рекомендовали защищать места сбора ТБО бетонными подушками, регулярно чистить их от мусора, устанавливать специальные заглубленные контейнеры, а также использовать для уничтожения грызунов накопительные ловушки.

Мы уже писали о том, кто несёт ответственность за проведение дератизации в многоквартирном доме и как организовать работу по борьбе с грызунами. Чтобы не попасть под штрафные санкции (ст. 6.3–6.4 КоАП РФ), управляющим компаниям следует вовремя проводить профилактические работы для уничтожения крыс, организуя работы по дератизации в полном объёме. Возможно, опыт Петрозаводска позволит управляющим компаниям со всей России повысить эффективность борьбы с крысами.