Администрация Орла намерена передать в собственность жителям МКД муниципальные подвалы. Для этого чиновники уже проводят общие собрания собственников и пытаются убедить горожан приватизировать подвальные помещения.

Сейчас в собственности города находятся 78 подвалов, которые стоят городу более 5 млн. рублей в год. Половина подвалов пустует, другие заняты арендаторами. Ревизия, проведённая городскими властями, показала, что платят арендаторы подвалов нерегулярно. В то же время и муниципалитет задерживает платежи управляющим компаниям за содержание и текущий ремонт этих подвалов. УК подают в суд, где возвращают не только долги, но и взыскивают с мэрии неустойку за просроченные платежи.

Власти не скрывают, что вывод подвалов из муниципальной собственности позволит им сэкономить. Но передать муниципальный подвал в собственность жильцов без согласия собственников жилья в МКД невозможно. Желающих приватизировать подвалы пока нет.

По сведениям орловских общественников, только в 15% МКД Орла есть активные жители и советы домов. Они, скорее всего, отобьются от предложений мэрии. В остальных домах есть риск, что представители власти могут навязать решение собственникам не слишком осведомлённым в вопросах ЖКХ.

В таких ситуациях управляющим компаниям стоит оценить плюсы и минусы приобретения подвала. Если передача подвала в собственность МКД только увеличит расходы на содержание общего имущества, и дом не сможет заработать на арендных платежах, стоит провести разъяснительную работу с собственниками и вместе защитить свои интересы.