По инициативе главы Ростехнадзора Алексея Алёшина в Жилищный кодекс РФ будет добавлено понятие «модернизация», разрешающее замену лифтов по частям. Это позволит упростить ремонт лифтов, если нужна частичная замена элементов конструкции. 

«Наши инспекторы зачастую сталкиваются с тем, что лифтовую кабину меняют, а все остальное оставляют прежним. В техническом понимании, это модернизация, а не замена. Вместе с тем в финансовых документах речь идет именно о замене лифта» – рассказал в интервью «Российской газете» руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Алёшин.

По этой причине отремонтированные по программе ускоренной замены лифтов подъёмники часто не могут быть приняты и введены в эксплуатацию. Для этого, как отмечает Алёшин, необходимо внести изменения в Жилищный кодекс РФ, прописав само понятие модернизация, что обязуется сделать Минстрой РФ.

Тем не менее, в приоритете остаётся безопасность пассажиров. Поэтому, как поясняют в Ростехнадзоре, если лифту требовалась полная замена, а фактически произведена замена только кабины, такие работы не будут приниматься даже с учётом внесённых в кодекс изменений.