По итогам заседания Президиума Госсовета об «Инфраструктуре для жизни» опубликован перечень поручений президента России к Правительству и регионам РФ. Среди них – повышение платы за ЖКУ, освобождение от НДС управляющих МКД и стандарты для их работы.

Обсуждение реализации нового нацпроекта состоялось 15 апреля. В списке задач от главы государства, составленном по его итогам, – 11 пунктов по ключевым направлениям в сфере ЖКХ.

Так, Правительство совместно с Госдумой РФ до 15 июля должны внести в законодательство изменения, касающиеся:

  • стандартизации работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД;
  • правил функционирования малоэтажных жилых комплексов;
  • совершенствования механизмов переселения граждан из аварийного жилья;
  • внедрения системы жилищно-накопительных сбережений.

До 15 июня кабмин вместе с комиссией Госсовета должны представить предложения по освобождению от НДС управляющих многоквартирными домами организаций на УСН (п. 4 «и» Поручений):

«Это логичное предложение обсуждалось, мы [...] его уже достаточно давно рассматривали, но поддержки в Правительстве [...] не находили. Теперь по данному поводу есть прямое поручение», – прокомментировал этот пункт Сергей Пахомов, председатель думского отраслевого комитета.

Поднимался такой вопрос и на площадке ТПП РФ. Глава её подкомитета по ЖКХ, эксперт Ассоциации «Р1» Сусана Киракосян считает, что это отличная новость:

«Да, это ещё не закон. Но надеюсь, что он появится в ближайшее время и его качество будет отвечать цели!», – отметила эксперт.

Также до 1 октября органы власти регионов обязаны «принять дополнительные меры» по повышению собираемости платы за ЖКУ (п. 11 «е» Поручений). Читайте, как УО из Новосибирска удалось в 4 раза сократить дебиторскую задолженность жителей за жилищно-коммунальные услуги.