На минувшей неделе при комитете Госдумы РФ по ЖКХ прошли несколько заседаний, на которых обсуждались планируемые изменения в НПА, в том числе в сфере управления МКД. В одном из них – по реализации Дорожной карты – принял участие глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин.
Министр строительства и ЖКХ 18 февраля отчитался о выполнении поручений из плана по решению ключевых проблем жилищно-коммунальной сферы. Он отметил, что из 27 пунктов документа, закреплённых за ведомством, исполнено 10. Они касаются программ по модернизации инфраструктуры и по контролю за концессиями, инвестиционных проектов.
- Важнейшей задачей является возобновление «сплошного» технического учёта МКД, а в сфере управления домами – усиление государственного регулирования за работой УО.
- Ведомство планирует активно внедрять единые платёжные документы, расширять полномочия ГЖИ и жёстче контролировать их работу, выводить «на проектную мощность» ГИС ЖКХ.
- В сфере капремонта предлагается перейти на индивидуальные размеры взносов для каждого дома.
«Отдельного внимания заслуживает и опыт наших новых регионов, где созданы региональные УО и единые РСО. Первые результаты их работы позитивные, эффективность в рамках отопительного сезона очевидная», – отметил глава комитета Сергей Пахомов.
Также на днях состоялось заседание экспертного совета по ЖКХ. О его результатах рассказала Светлана Разворотнева. Собравшиеся обсудили разрабатываемые законопроекты об Уставе МКД с правилами проживания в доме и об упрощении голосований на ОСС. Последним предлагается снизить кворумы по ряду вопросов и разрешить проведение собраний в рамках одного подъезда.
Читайте, какие проекты НПА в сфере ЖКХ находятся на рассмотрении Госдумы РФ.