В Общественной палате при Минстрое РФ предложили установить минимальную стоимость договоров на обслуживание и текущий ремонт лифтов в МКД, а в Госдуме РФ считают, что необходимо пересмотреть методические указания по расчёту платы за ТОиР газового оборудования.

Лифты. Участники рабочей группы комиссии Общественного совета при Минстрое РФ на заседании отметили, что нижняя планка тарифа на обслуживание лифтов не установлена. УО и ТСЖ вправе заключить договор на эти работы с любой компанией, «руководствуясь не профессионализмом подрядчиков, а наиболее низкой ценой».

Чтобы изменить ситуацию, общественники предлагают в каждом регионе рассчитать и установить минимальную цену таких договоров.

ВДГО. Госдума РФ обратилась к главе Минстроя России с просьбой пересмотреть Методические указания по расчёту платы за техническое обслуживание и ремонт газового оборудования (приказ от 29.05.2023 № 387/пр). Депутатам поступают жалобы на рост стоимости этих работ, а исполнители ссылаются на расчёты согласно приказу № 387/пр: методика позволила завышать плату.

Формула включает все возможные расходы исполнителя: зарплату персонала, налоги, амортизацию, аренду помещений, траты на канцелярские принадлежности, командировочные и даже представительские расходы.

«Ежемесячная стоимость технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования выросла в 1,5–3,3 раза, а внутридомового – в 2,3 раза», – отметили в Госдуме РФ. – «Почему методические рекомендации привели к такому росту цен? Тарифы должны быть обоснованными».

Следите за новостями на портале и читайте, как разъяснить жителям МКД изменения в порядке обслуживания ВКГО.