Президент России Владимир Путин подписал два Федеральных закона в сфере ЖКХ – о свободном доступе операторов связи в МКД для установки оборудования и об ответственности за нарушения требований к безопасному использованию газа в быту. Первый уже вступил в силу, второй начнёт действовать 17 апреля.

За отказ пустить в помещение исполнителя услуг по ТОиР или уклонение от заключения соответствующего договора предусмотрены штрафы для физлиц – от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 тысяч до 500 тысяч.

Также в ст. 9.23 КоАП РФ появится часть о наказании компаний за некачественное выполнение работ по обслуживанию и ремонту газового оборудования. Для должностных лиц штраф составит 50–100 тысяч рублей, для организаций – от 100 тысяч до 500 тысяч.

Этот документ широко обсуждался экспертами, законодателями, СМИ и жителями многоквартирных домов. Согласно НПА, операторы связи вправе без решения ОСС и на безвозмездной основе пользоваться общим имуществом. Они должны платить только за электроэнергию, потребляемую установленным оборудованием.

Правительство РФ разработало единый порядок размещения сетей в МКД оператором связи, заключившим договор об оказании услуг с жителем (ID 146835). Этот проект мы обсуждали с экспертами Ассоциации «Р1» на Телеграм-эфире: подробнее о нём расскажем в отчётной статье.

Также Ассоциация «Р1» призвала управляющих домами и собственников выступить против закона. Скачайте, подпишите и направьте обращение в органы власти.


ШАБЛОН ПИСЬМА