В конце марта депутаты Госдумы РФ направили в Минстрой России предложение запретить строить в новых домах мусоропроводы, в старом жилфонде – по возможности заварить их. Инициатива не новая, но в очередной раз стала темой обсуждений среди законодателей, экспертов ЖКХ и общественников.

Авторы письма считают, что такая мера поможет ускорить реализацию целей мусорной реформы и бороться с антисанитарией в многоквартирных домах. Депутаты предлагают внести соответствующие изменения в своды правил по проектированию и строительству жилья, а также в СанПиНы.

Замминистра строительства и ЖКХ Алексей Ересько считает, что вопрос о запрете мусоропроводов в МКД требует обсуждения, поскольку при введении такой нормы нужно учитывать потребности жителей.

«С точки зрения тенденции, когда мы должны стремиться к разделительному сбору мусора, конечно, мусоропроводы – явный атавизм [...]. Но не надо забывать о разных категориях населения. Не всем легко, находясь в высотных домах, выносить мусор», – отметил чиновник.

Инициативу по отказу от мусоропроводов поддержал Российский экологический оператор. «Практика показывает, что сегодня существует ряд альтернатив мусоропроводу – это современные контейнерные площадки, в том числе для раздельного сбора отходов, и вакуумные системы нового поколения», – рассказали в РЭО. – «Выбор в пользу альтернативных вариантов мусоропровода позволит улучшить санитарные условия в подъездах, снизить риски возникновения пожара и ускорить переход на раздельный сбор бытового мусора».

Эксперт в сфере ЖКХ Павел Склянчук напомнил, что сейчас в новых МКД вопрос о мусоропроводах – в ведении застройщиков, а в остальных домах решение о консервации такого оборудования принимают собственники помещений на ОСС. Эту тему в одном из выпусков онлайн-журнала «ЖКХ: мечты сбываются» разобрала глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец.

Узнайте, как УО заварить мусоропровод и не бояться ГЖИ.