МЧС опубликовало методические рекомендации по пожарной безопасности в жилых домах и квартирах. В них в том числе прописаны правила содержания подъездов, подвалов, чердаков и лестничных клеток МКД. Также в документ включены разъяснения, как правильно использовать газовые плиты и заряжать гаджеты.

Методические рекомендации опубликованы на сайте МЧС. Ведомство отметило, что в России за последние три года участились случаи пожаров в жилых домах. При этом 74% возгораний в квартирах связано с неправильным использованием электрических устройств.

В новых Методических рекомендациях МЧС России прописало, что в домах:

  • запрещено перекрывать аварийные выходы и устанавливать дополнительные двери на этажах;
  • подвалы должны быть закрыты от доступа посторонних лиц;
  • нельзя входить в подвальное помещение с открытым огнём – факелами, свечами и спичками;
  • на балконах запрещено использовать открытый огонь;
  • лоджии нужно закрывать или ставить антимоскитные сетки, чтобы на них не попадали окурки с верхних этажей;
  • должна быть установлена пожарная сигнализация, а в квартирах – датчики дыма или речевые оповещатели.

К рекомендациям МЧС приложены листы самообследования жилых помещений, которые помогут выявить факторы, создающие угрозу возникновения и распространения пожара. В них указано, как привести в соответствие с требованиями общие помещения, квартиры и балконы.

В Госдуме РФ напомнили, что за соблюдение противопожарных правил в МКД отвечают управляющие организации и жители. За их нарушение виновного могут привлечь к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ, по которой для юрлиц предусмотрены штрафы 300-400 тысяч рублей, а если произошёл пожар – до 800 тысяч рублей.

Читайте, кто оплатит ущерб от возгорания личных вещей в общих помещениях многоквартирного дома.