Согласно законодательству, до конца марта УО должны сделать перерасчёт платы за ресурсы, потреблённые в 2022 году на содержание общего имущества. Законодатели считают, что в НПА нужно прописать возможность граждан оплачивать доначисления в рассрочку. Некоторые УО и так уже это делают.

1 сентября 2022 года вступило в силу ПП РФ № 92, которое ввело обязательный перерасчёт платы за КР на СОИ в домах, где есть общедомовые приборы учёта, а жители в течение года платят по нормативу. Управляющие домами должны сделать его в течение I квартала 2023 года и включить итог в платёжные документы.

В октябре 2022 года эксперты, ассоциации УО и общественники направили в Минстрой России письмо. Они предложили разрешить собственникам оплачивать сумму в рассрочку, если из-за перерасчёта по ПП РФ № 92 их платежи вырастут на 25-30%.

«Вот так выглядит социально ответственный бизнес. Он искренне заботится о своих клиентах, в меру уступая своим прямым интересам», – отметила в своём Телеграм-канале Олеся Лещенко, представитель аппарата Правительства РФ и бывший директор Департамента развития ЖКХ Минстроя России.

Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец опубликовала в своём Телеграм-канале письмо Минстроя РФ от 24.03.2023 № 15981-ИФ/04. В нём написано, что уже разработан проект постановления с правилами предоставления рассрочки для оплаты суммы перерасчёта за КР на СОИ.

В комментариях к этому письму УО – подписчики канала эксперта рассказали, что и без такого постановления дают жителям МКД возможность оплачивать доначисления в течение нескольких месяцев и не начисляют пени.

О том, как правильно произвести перерасчёт платы за КР на СОИ в различных ситуациях, узнайте из материалов онлайн-семинара с Ириной Маликовой. Они размещены под отчётной статьёй.