В Госдуме РФ обсуждают создание Устава МКД. Вступил в силу национальный стандарт «зелёного» строительства домов. А в правила пожарной безопасности внесли изменения. О законодательных изменениях и инициативах за прошедшую неделю читайте в нашем обзоре.

Создание Устава МКД. Депутат Госдумы РФ Светлана Разворотнева предлагает принять новый документ – устав МКД – и расширить полномочия общего собрания собственников. Она считает, что нужно дать владельцам квартир возможность самостоятельно решать большинство вопросов, связанных с их домами, например, согласовывать перепланировку. Также депутат призывает поддерживать активных жителей и развивать Советы МКД. По мнению эксперта, для этого требуется создать Центры жилищного просвещения в муниципалитетах.

Национальный стандарт «зелёного» строительства МКД. С 1 ноября в России действует ГОСТ Р по экологичному строительству многоквартирных домов. Он содержит требования к архитектурным и техническим решениям, организации строительства, используемым материалам. Например, по стандарту новостройки должны иметь класс энергоэффективности не ниже А, а при выборе цвета фасада следует учитывать, что стены светлых тонов меньше нагреваются в жару.

Нормы, указанные в ГОСТ Р, будут применяться добровольно: тем, кто их соблюдает, выдадут сертификаты соответствия. Проверку уже проходят пилотные проекты в Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Байкальске и Владивостоке. Первые дома могут получить сертификаты до апреля 2023 года.

Пожарная безопасность в МКД. 1 марта 2023 года вступят в силу изменения в правилах противопожарного режима, утверждённые постановлением Правительства РФ от 24.10.2022 № 1885. В технических помещениях домов разрешат размещать мастерские и производственные участки, а также хранить вещи, продукцию и оборудование, если это не запрещено нормативными документами по пожарной безопасности. На путях эвакуации с марта можно будет размещать сидячие места для ожидания и оборудование, если они соответствуют допустимым параметрам.

Следите за новостями на нашем портале и читайте, какие правила пожарной безопасности нужно учесть при организации парковки возле МКД.