В средствах массовой информации обсуждают возможность утверждать экономически обоснованный размер платы собственников за содержание МКД в случае, если жители отказываются его принять. ФАС России следит за ростом тарифов на газ. Минпромторг РФ считает, что уход из России зарубежных производителей счётчиков не отразится на рынке приборов учёта.

Размер платы за содержание МКД. Повышение размера платы за содержание и ремонт дома стало главной темой обсуждений законодателей, СМИ и экспертов на прошедшей неделе. ТПП РФ заявила о необходимости зафиксировать право УО на индексацию такого тарифа в НПА.

В одной из ассоциаций УО предложили утвердить минимальный набор услуг и работ, которые должна оказывать УО в случае, если собственники в доме не утверждают повышение размера платы на содержание и ремонт общего имущества. В объединении считают, что если размер платы необоснованно низкий, у УО должна быть возможность сократить перечень таких услуг.

В ином случае при недостаточном размере тарифа и низкой платёжной дисциплине жителей УО вынуждена оптимизировать свои затраты, сокращая частоту выполнения работ или снижая их качество.

Об этом говорят и управляющие организации Владивостока. Они «просят услышать их», ведь существующие муниципальные тарифы на содержание и ремонт многоквартирных домов «катастрофически низкие» и не соответствуют реальной экономической ситуации. Обеспечить качественное обслуживание и ремонт за такие деньги, по их словам, невозможно. Они просят муниципалитет принять меры для решения данного вопроса.

Тарифы на газоснабжение. Федеральная антимонопольная служба России проконтролирует обоснованность изменения тарифов на газ. С 1 июля 2022 года они будут проиндексированы на 3% – для населения и на 5% – для промышленных потребителей.

Приборы учёта. Из-за санкций с российского рынка ушли зарубежные производители приборов учёта коммунальных ресурсов. Но Минпромторг России уверен, что это существенно не скажется на ситуации: 85% приборов учёта электроэнергии и 77% счётчиков воды в России – отечественные. Из 23% оставшихся – 15% приходятся на продукцию из дружественных стран.

Следите за новостями и читайте, как рассчитывается объём КР на СОИ, если в доме установлены «умные» приборы учёта.