Орган ГЖН Красноярского края выпустил памятку для управляющих организаций и ТСЖ о требованиях к уборке снега с придомовых территорий. Порядок и периодичность таких работ прописаны в Правилах № 170 и ПП РФ № 290. Роструд России напомнил коммунальным службам о мерах безопасности при очистке крыш от снега и сосулек.

Управляющие организации Красноярского края получили письмо-разъяснение органа ГЖН о требованиях к уборке снега с придомовых территорий МКД. Они прописаны в Минимальном перечне № 290 и Правилах № 170.

Согласно п. 24 Минимального перечня № 290, УО обязана в холодный период года очищать крышки люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда, сдвигать снег и убирать его с придомовой территории, а также чистить её от наледи и льда, убирать крыльцо и урны. Периодичность выполнения зимних работ по очистке тротуаров во время снегопада установлена в табл. 3.2. Правил № 170.

Если нет снегопада, очистка покрытий от снега должна производиться машинами в ранние, утренние, часы. Работы по укладке снега в валы и кучи должны быть закончены на тротуарах не позднее 6 часов с момента окончания снегопада, а на остальных территориях – не позднее 12 ч.

Орган ГЖН указал, что за несвоевременную уборку придомовой территории предусмотрена административная ответственность: штраф для ТСЖ от 40 000 до 50 000 рублей, для УО – от 250 000 до 300 000 рублей.

Роструд России в свою очередь напомнил коммунальным организациям о мерах безопасности при уборке крыш от снега. К работам на крышах нельзя допускать несовершеннолетних. Очищать снег могут только работники, прошедшие обучение и инструктаж для данного вида работ, а также стажировку на рабочем месте и проверку знаний.

Перед началом работ по очистке крыш от снега необходимо оформить наряд-допуск, установить ограждения и предупредительные знаки, обозначить границы опасных зон. Место сброса снега и наледи нужно оградить лентой, проход пешеходов временно закрыть. С внешней стороны ограждений должны быть выставлены работники, подающие прохожим сигналы об опасности.

В начале зимы регионы России столкнулись с обильными снегопадами. Читайте, как с сугробами справлялись в мегаполисах и какие меры предпринимали в разных городах.