Российский экологический оператор (РЭО) подвёл итоги «Зелёного рейтинга» регионов и операторов по обращению с ТКО. Его возглавили Московская и Брянская области. НП «ЖКХ Контроль» опубликовал результаты исследования мнения россиян о работе организаций, обслуживающих внутриквартирное газовое оборудование.

Обращение с ТКО. РЭО составил «Зелёный рейтинг» за 2021 год регионов и регоператоров, работающих в сфере обращения с отходами. При оценке успешности проведения мусорной реформы учитывались цифровые показатели и результаты социологического опроса:

  • охват населения раздельным накоплением отходов,
  • собираемость платежей за вывоз ТКО,
  • образовательно-просветительская и разъяснительная работа,
  • проведение экологических акций и мероприятий,
  • работа с волонтерскими движениями,
  • уровень социальной удовлетворённости местных жителей,
  • планы по снижению захоронения коммунальных отходов до 2024 года.

При этом в рейтинге не участвовали Москва и Санкт-Петербург, где мусорная реформа ещё не началась. Во главе рейтинга – две компании из Подмосковья и регоператор Брянской области, за ними – организации из Свердловской, Липецкой областей и Удмуртии. Глава РЭО Денис Буцаев отметил, что рейтинг станет ежегодным.

Поставщики газа. НП «ЖКХ Контроль» провёл исследование мнения россиян о работе газовых компаний, с которыми они заключили договоры на обслуживание ВКГО. Почти 35% граждан оценили их работу лишь на 3,38 балла из пяти, более 10% граждан – только на 1 балл.

Основными проблемами во взаимодействии с организациями по техобслуживанию ВКГО жители домов назвали невозможность предоставить их представителям доступ в квартиру: проверки проводятся в рабочее время, когда люди отсутствуют дома. Также граждане пожаловались общественникам на то, что газовщики проводят проверки формально, без захода в помещения и без специальных устройств для проверки наличия тяги в вентиляционных каналах.

Читайте наши обзоры новостей и событий в сфере ЖКХ и узнайте о законопроектах, в которых авторы предлагают меры по повышению безопасности использования газа в быту.