1 сентября вступает в силу приказ Минстроя РФ и Минздрава РФ от 30.01.2021 № 32/пр/33 о требованиях к местам для курения. Эксперт рассказал о том, как жителям организовать в доме курилку и с какими трудностями они столкнутся на каждом этапе, в том числе при решении вопроса о финансировании работ.

Приказ Минстроя РФ и Минздрава РФ от 30.01.2021 № 32/пр/33 устанавливает требования к местам для курения в общественных местах, в том числе в многоквартирных домах. При этом, согласно ст. 36 ЖК РФ, жители дома должны знать, что курить в лифтах, на лестницах и в иных местах общего пользования МКД нельзя: нарушителям грозит штраф до 1 500 рублей.

Юрист Евразийской юридической ассоциации «Сенатор» Сергей Савельев на сайте «РИА Недвижимость» рассказал, что курилку внутри или во дворе дома можно создать только по решению ОСС. «За» должны проголосовать собственники, обладающие не менее 2/3 голосов от всех голосов в доме (п. 1 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

По словам эксперта, если курилка расположена во внутренних помещениях МКД, то на её двери должна быть табличка об этом, а также плакат о вреде такой привычки:

Пример плаката, который можно повесить в МКД

Также жителям дома придётся выполнить другие требования к месту для курения: оснастить его вентиляцией, вытяжкой, огнетушителем, освещением и пепельницами. Всё это требует денег: только система вентиляции может обойтись собственникам в 300 000 рублей.

Как отметил Сергей Савельев, именно на этапе обсуждения сметы и источника финансирования жители дома обычно отказываются от идеи создать курилку внутри МКД. К тому же несогласные с решением об организации места для курения собственники могут попытаться оспорить решение ОСС в суде.

Приказ № 32/пр/33 будет действовать с 1 сентября 2021 года в течение шести лет. Управляющим домами следует привести в соответствие с ним уже созданные места для курения. Расскажите жителям МКД о приказе № 32/пр/33, а также о том, можно ли курить на балконах.