Мособлдума приняла закон, который позволит жителям многоквартирных домов по решению ОСС демонтировать мусоропроводы и обустраивать на их месте колясочные. Это поможет решить проблему с неприятными запахами в подъездах и освободить место в квартирах.

В начале мусорной реформы власти признали, что хуже всего сортировка отходов идёт в тех многоквартирных домах, в которых установлены мусоропроводы. Жители таких МКД не видели смысла собирать ТКО отдельно, если потом всё сбрасывается в одну трубу.

В области изначально было 12 тысяч мусорных баков, сейчас их 60 тысяч, контейнерные площадки есть в каждом дворе. Поэтому власти приступили к следующему шагу реформы – закрытию мусоропроводов в домах.

До 1 июля на официальном портале правительства Московской области «Добродел» проходило голосование по обустройству колясочных зон вместо мусоропроводов. В тех домах, где большинство жителей отдали свои голоса «за» переоборудование площадки, пройдёт общее собрание собственников. На собрании владельцы помещений примут решение о демонтаже мусоропроводов.

Председатель Комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Игорь Коханый отметил: «Отсутствие мусоропроводов позволит решить проблему с неприятными запахами, возможными заторами мусора, внезапными возгораниями из-за непотушенной сигареты. Обустроенные колясочные помещения помогут избавиться от лишней загромождённости в общих коридорах и освободить квадратные метры в прихожих квартир».

С 2021 года застройщики в Подмосковье во всех новостройках будут предусматривать отдельные помещения для хранения колясок и велосипедов.

Узнайте, какие есть преимущества и недостатки у мусоропроводов в МКД. А если вы не из Подмосковья, читайте, может ли управляющая организация заварить мусоропровод по просьбе собственников.