С 1 июля вступает в силу Федеральный закон от 28.06.2021 № 229-ФЗ. Он сохранит в Москве сложившуюся систему оплаты коммунальных ресурсов на содержание общего имущества в МКД. Услуга входит в состав платы за содержание жилого помещения и не выделяется в квитанции отдельной строкой. Авторы закона отметили, что такой порядок удобен москвичам.

Федеральный закон от 28.06.2021 № 229-ФЗ вносит изменения в статьи 154 и 156 Жилищного кодекса РФ и закрепляет устоявшийся порядок оплаты КР на СОИ в многоквартирном доме. Как и в других регионах, в Москве плата за коммунальные ресурсы, которые потребляются для содержания общего имущества, входит в состав платы за содержание жилого помещения. Но она никогда не выделялась отдельной строкой в квитанциях, жители домов не оплачивали её отдельно.

Авторы законопроекта в пояснительной записке к нему отметили, что перерасчёт за КР на СОИ делается при ежегодной корректировке ставки за содержание и ремонт жилого помещения. Электроэнергия, которая необходима при использовании и содержании общего имущества, оплачивается по фактическим показаниям счётчиков на потребляющих устройствах.

Управляющие домами платят за коммунальные ресурсы на СОИ из средств за содержание и текущий ремонт общедомового имущества. Разработчики закона отметили, что это устоявшийся порядок, он понятен и удобен жителям. Также он способствует высокой собираемости платежей за ЖКУ.

Помимо этого, № 229-ФЗ до 1 января 2022 года продлевает срок вступления в силу нового порядка оформления субсидий на квартплату. Изначально норма должна была заработать 1 июля этого года.

Сейчас субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг не могут оформить граждане, у которых есть долги за ЖКУ или не заключено соглашение о погашении задолженности. С 1 января условия смягчат: отказать в субсидии можно будет только потребителям, которым суд подтвердил непогашенную задолженность по оплате ЖКУ за три последних года.

Узнайте, должна ли РСО делать перерасчёт при отрицательном объёме КР на СОИ и когда УО не накажут за отсутствие договора поставки таких ресурсов.