Чтобы в начале отопительного сезона не возникло проблем, проверьте, что жители МКД знают правила установки радиаторов. Для выбора и замены батарей владельцам помещений нужно заранее обратиться в управляющую организацию. Не все отопительные приборы – собственность жителей дома, поэтому без причины менять такие приборы нельзя.

Сотрудники Мосжилинспекции выпустили пояснение для жителей многоквартирных домов о том, что нужно сделать для замены отопительных приборов. Самостоятельно менять радиаторы в квартире, даже если отключили отопление, нельзя. Независимо от сезона в батареях находится теплоноситель под давлением, поэтому самостоятельные работы могут быть опасны. Нужно заранее обратиться в управляющую домом организацию, чтобы она отключила стояки.

При выборе отопительного прибора необходимо проследить, что его характеристики соответствуют параметрам системы отопления дома, которые отражены в технической документации. С этим также смогут помочь управляющие домами: специалисты подскажут, какие характеристики радиаторов предусмотрены для каждой квартиры.

Мосжилинспекция отметила, что не все батареи в квартире считаются собственностью жителей и их нельзя заменить без веских причин. Владельцы помещений в МКД ответственны за трубы, которые можно демонтировать, не нанеся ущерб всей внутридомовой системе отопления. У таких труб на ответвлениях от стояков стоят вентили или отключающие устройства. Они помогают не нарушить циркуляцию теплоносителя во внутридомовой системе.

За остальные отопительные приборы отвечает управляющая домом организация. При коррозии, протечке, или аварийном состоянии она ремонтирует или бесплатно меняет такие приборы. Для этого нужно заранее подать заявку в свою УО.

Читайте, считается ли замена радиаторов самовольным переустройством квартиры. А также узнайте, нужно ли получить согласие РСО на демонтаж батарей в квартире и как взыскать задолженность за отопление, если в квартире нет отопительных приборов.