В Санкт-Петербурге прокуратура требует от властей включить в муниципальный тариф за содержание жилья плату за лифты для жителей первых этажей домов, как того требуют нормы ЖК РФ. Комитет по тарифам в феврале это сделал, но уже в марте временно вернулся к прежнему размеру платы. Прокуратура предлагает недовольным жителям МКД решить этот вопрос на ОСС.

Согласно распоряжению Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 16.12.2020 № 250-р, из состава муниципального тарифа исключалась плата за содержание и ремонт лифтов для проживающих на первых этажах МКД и в подъездах, не оборудованных лифтом. Это несоответствие муниципального размера платы нормам ЖК РФ обнаружила прокуратура.

Ведомство указало, что все собственники и наниматели помещений в МКД обязаны платить за содержание общего имущества в доме независимо от факта пользования им. Поэтому в марте 2021 года плата за лифты была включена в квитанции за ЖКУ всех жителей МКД Петербурга согласно распоряжению от 17.02.2021 № 4-р.

Но вскоре власти приостановили действие нового документа: сделано это, по данным комитета, для предупреждения злоупотреблений со стороны УО (распоряжение от 22.03.2021 № 14-р). Это временная мера, которая позволит жителям и управляющим домами, использующим муниципальный размер платы при расчётах за жилищные услуги, подготовиться к изменениям.

В прокуратуре Санкт-Петербурга предлагают собственникам вынести на ОСС вопрос об освобождении части жителей дома от платы за содержание лифта. Если владельцы квартир такого решения на собрании не примут, то плата должна распределяться равномерно между всеми собственниками, вне зависимости от того, пользуются они лифтами или нет.

О том, в каких случаях управляющая организация вправе использовать муниципальный размер платы за содержание жилья и почему орган местного самоуправления не вправе отказать УО в расчёте такой платы для дома, узнайте из этого материала, а также в этой статье.