С 14 февраля 2021 года в Кировской области вступают в силу правила содержания домашних животных, которые ставят в зависимость число питомцев в квартире от её площади и количества проживающих в ней людей. В Госдуме РФ такой подход к вопросу не поддерживают, считая, что вместо этого в регионах следует строить приюты для животных.

В Кировской области проблему квартир, наполненных животными, будут решать с помощью формул, которые приведены в Правилах содержания домашних животных от 04.02.2021 № 56-П. Чтобы рассчитать квоту на кошек/собак, которых по закону житель Кировской области может завести у себя, нужно умножить количество прописанных в квартире на норму жилой площади на одного человека, установленную ОМС в соответствии со ст. 50 ЖК РФ.

Получившуюся цифру следует отнять от общей площади квартиры – получится та площадь, что остаётся для животных. Если число отрицательное, в квартире может жить только один питомец. Если разница положительная, то она делится на норму пространства для питомца: для кошек это 0,8 кв.м, для собак до 25 кг – от 1,5 кв.м, для более крупных собак – не менее 2,5 кв.м.

Получившееся число и является максимально допустимым количеством кошек/собак в квартире. По логике законодателей Кировской области, «лишних» животных необходимо передать другим владельцам или в приют. Нарушение правил повлечёт административный штраф от 300 рублей.

В Госдуме РФ к такой инициативе относятся отрицательно: это может привести к массовому отказу людей от питомцев, которые в итоге окажутся на улице. Вместо этого региональным властям советуют заняться созданием центров для безнадзорных животных.

При этом жителям МКД и управляющим организациям следует помнить о том, что законодательно запрещено содержать в домах контактные зоопарки, например, с енотами. Узнайте о доводах Роспотребнадзора и Верховного суда РФ по этому вопросу в данном материале.