Житель Москвы построил на придомовой территории МКД мини-гостиницу для живущих на улице кошек, в которой они смогут с комфортом перезимовать. Часть соседей поддержала идею и кормит животных. Однако собственники и УО должны помнить, что забота о кошках не должна вступать в противоречие с правилами содержания общего имущества МКД.

Пока Правительство РФ планирует закрепить на законодательном уровне требование не закрывать продухи в подвалах, чтобы туда могли попадать бездомные кошки, жители домов сами заботятся о зимовке таких животных.

Житель одного из МКД Москвы построил во дворе большой кошкин дом. В нём несколько отдельных помещений для животных, покрытых травяной подстилкой, а на веранде – миски для корма. Внутри домика кошки будут в тепле и безопасности: маленький вход не позволит проникнуть внутрь собакам. Часть соседей инициативу поддержала и стала заботиться о животных, часть отнеслась прохладно, опасаясь антисанитарии.

Собственники помещений в МКД и управляющие организации должны помнить о правилах пользования придомовой территории многоквартирного дома и установки на нём новых объектов. Если собственники хотят установить во дворе объекты для содержания бездомных животных (домики, будки, вольеры), нужно получить согласие на это собственника земли, на которой будет располагаться конструкция.

Если владелец участка – муниципалитет, необходимо сначала нарисовать проект и согласовывать его строительство с мэрией. Если земля входит в состав общего имущества МКД, то следует провести ОСС и на нём принять соответствующее решение. Также важно определить, кто будет поддерживать чистоту в построенном доме/вольере и вокруг них, чтобы возможная грязь не вызвала недовольства жителей МКД и надзорных служб.

Недавно Правительство РФ рекомендовало управляющим организациям оставлять в подвалах отдушины, чтобы в них могли жить бездомные кошки. Кроме того, такой подход обеспечивает лучшую циркуляцию воздуха и защищает помещения от образования грибка. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.