Сроки выдачи лицензии на управление МКД или вынесения решения об отказе сократят в три раза, а квалификационный экзамен перенесут в электронный формат. Такие нормы прописаны в проекте федерального закона, который Минстрой РФ вынес на общественное обсуждение.

Согласно действующей редакции ч. 1 ст. 194 ЖК РФ, орган Госжилнадзора рассматривает заявление компании на получение лицензии и приложенные документы не более 30 рабочих дней со дня их приёма.

Минстрой РФ предлагает сократить этот срок до 10 дней и внести изменения в ст. 194 ЖК РФ (ID 02/04/06-23/00138979). Ведомство считает, что рассмотрение запроса о предоставлении лицензии на управление МКД не требует значительных временных затрат. Процесс может затянуться только в том случае, когда органу ГЖН необходимо получить подтверждение, что у руководителя УО есть квалификационный аттестат согласно ч. 1 ст. 202 ЖК РФ.

Чтобы оптимизировать и эту процедуру, Минстрой России предложил перевести такой экзамен в электронную форму. Таким образом лицензирующий орган сможет вести реестры аттестатов и легко проверять наличие документа у руководителя компании – соискателя лицензии.

Как отметила Сусана Киракосян, член Экспертного совета Ассоциации «Р1», для перевода квалификационного экзамена в электронный формат требуется внести изменения не только в ч. 2 ‎ст. 202 ЖК РФ, но и в постановление Правительства РФ от 28.10.2014 № 1110.

Управляющим организациям, получившим лицензии во второй половине 2018 года и позже, в ближайшее время также предстоит пройти перелицензирование. Чтобы не потерять право управлять домами, им заранее нужно подготовиться к этому процессу, в том числе, при необходимости, актуализировать квалификационный аттестат руководителя.

17 апреля 2023 года Минстрой РФ изменил семь вопросов в экзамене. Узнайте, как правильно на них ответить, чтобы получить аттестат, или сразу воспользуйтесь нашим бесплатным тренажёром.