3 марта 2023 года стартует приём заявлений от управляющих организаций на продление лицензий. Законодатели перенесли перелицензирование, чтобы разработать для него правила, но этого пока так и не сделано. В связи с этим Минстрой РФ направил в регионы письмо с рекомендациями по данной теме.

Согласно Федеральному закону от 21.11.2022 № 463-ФЗ, управляющие организации, которые получили лицензии до 11 января 2018 года, должны с 3 по 27 марта 2023 года подать в органы ГЖН заявления на их продление. Также это делают компании, которые пытались пройти перелицензирование осенью 2022 года, но получили отказ.

Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец обратила внимание на то, что Минстрой РФ так и не разработал чёткие регламенты проведения проверки при продлении лицензии. Также остаётся открытым вопрос, что делать с домом, если УО не смогла продлить лицензию.

При этом эксперты ассоциации считают, что Минстрой РФ дал органам власти регионов установку проводить проверки при перелицензировании «в рамках разумного»: продлевать лицензии в плановом режиме и с учётом возможных рисков, чтобы «исключить случаи оставления МКД без управления» (письмо Минстроя РФ от 17.01.2023 № 1833-АЕ/04).

«Мне кажется, что принято решение продлить лицензии всем, кроме совсем уж "тяжёлых" случаев. В пользу этого варианта также говорит то, что до сих пор не приняты какие-то чёткие критерии проверки», – прокомментировала письмо Елена Шерешовец.

«Проверки будут, но органы ГЖН должны оценивать текущую ситуацию на рынке управления домами и отказывать УО в перелицензировании только в крайнем случае», – согласилась с коллегой исполнительный директор Ассоциации «Р1» Ирэн Парсамян.

Мы следим за ситуацией в сфере перелицензирования. Чтобы не пропустить важные изменения, подписывайтесь на наш Телеграм-канал и читайте новости на портале.