25 октября член Экспертного совета Ассоциации «Р1» Сусана Киракосян и исполнительный директор Ирэн Парсамян обсудили с УО начало процесса продления лицензий на управление домами. Темами эфира также стали подача заявлений на перелицензирование и причины, по которым компании получают по ним отказы.

Согласно ч. 4 ст. 192 ЖК РФ, лицензия УО действует пять лет. Компании, оформившие их до 2018 года, должны продлить действие документа до 11 января 2023 года. Для этого с 11 октября по 1 ноября им нужно подать в орган ГЖН заявление в установленной для региона форме. В некоторых субъектах РФ УО могут оформить заявление только через Госуслуги.

Узнайте, есть ли шаблон заявления в вашем регионе ➡

Ряд органов ГЖН рекомендовал УО пока не обращаться за продлением лицензий из-за законопроекта № 207208-8. Авторы документа предложили перенести срок перелицензирования, но, как отметили специалисты, документ рассмотрят не ранее ноября 2022 года. Эксперты на онлайн-эфире посоветовали компаниям, чтобы не потерять право управлять МКД, подать заявление несмотря на инициативу законодателей.

Как рассказала Ирэн Парсамян, уже есть УО, получившие отказы от органов Госжилнадзора, в том числе из-за ошибок в размещении информации в ГИС ЖКХ.

«Если вам отказали из-за неполноты сведений в системе, необходимо устранить все недочёты и подать повторное заявление», – посоветовала эксперт. – «В случае, если отказ необоснован, компания вправе в течение 30 дней подать в суд жалобу на решение лицензионного органа и для отстаивания своей позиции привлечь к делу независимого эксперта».

Посмотрите полную запись эфира о перелицензировании, а также узнайте, какие действия нужно предпринять УО для успешного продления лицензии.