Минстрой России планирует изменить порядок корректировки реестра лицензий УО. Законодатели внесли предложения по выплатам субсидий на оплату ЖКУ и взносов на капремонт. Госдума России отклонила инициативу по введению дополнительных штрафов для РСО за ошибки в расчёте платы за коммунальные услуги.

Лицензирование. Минстрой России вынес на общественное обсуждение проект корректировок в приказ № 938/пр об изменении реестра лицензий (ID 02/08/05-22/00127659). Ведомство пропишет в нём право собственников обратиться в орган ГЖН с заявлением о неучастии в собрании.

Надзорный орган будет обязан учитывать такие заявления при вынесении решения об изменении записи в реестре, в том числе выявлять признаки ничтожности решений ОСС. При этом ведомство будет обязано ознакомить с документами ОСС собственника, подавшего заявление о неучастии в собрании.

Субсидии на оплату капремонта. Депутаты внесли в Госдуму РФ законопроект № 122372-8, позволяющий части граждан без предоставления документов получить компенсации на оплату взносов на капремонт.

Авторы предлагают, чтобы такая компенсация назначалась автоматически: органы власти должны будут получать документы и сведения для этого в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Приборы учёта. Госдума РФ планирует «в ближайшее время» рассмотреть в первом чтении законопроект № 21281-8 об установке приборов учёта в домах, подлежащих капремонту. В тексте документа сказано, что счётчики можно не монтировать только в случае, если МКД пройдёт капремонт в течение трёх лет с момента внесения его в региональную программу.

Компенсация платы за ЖКУ. В Госдуму РФ внесён законопроект № 123763-8 с изменениями в ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ. Авторы предлагают предоставить отдельным категориям ветеранов боевых действий компенсацию 50% от расходов на оплату коммунальных услуг.

Штрафы за ошибки в расчётах. Госдума РФ в первом чтении отклонила законопроект № 5795-8, которым авторы предлагали ввести для РСО штрафы за ошибки в расчётах платы за коммунальные услуги. Депутаты посчитали, что норма об уплате административных штрафов РСО в доход государства «чрезмерна и несоизмерима с понесёнными потребителями убытками».

Следите за новостям на нашем портале и читайте, кто несёт расходы при перерасчёте платы за некачественные коммунальные услуги.