Минэкономразвития РФ выпустил разъяснение постановления, которое ввело ограничения на плановые и внеплановые проверки надзорных органов в 2022 году. Ведомство указало, что действие этого документа не распространяется на контрольные мероприятия в рамках процесса внесения изменений в реестр лицензий по управлению домами.

Согласно постановлению Правительства РФ от 10.03.2022 № 336, в этом году органам надзора запрещено проводить плановые проверки, если контрольное лицо не относится к категории чрезвычайного риска. Внеплановые проверки в отношении организаций ЖКХ правомерны только после согласования с прокуратурой и по строго ограниченным основаниям.

В письме от 06.04.2022 № ОГ-Д24-2905 Минэк России ответил на вопрос о том, распространяется ли мораторий на проверки, которые проводит орган ГЖН согласно п. 5 приказа № 938/пр – при поступлении заявления и документов на внесение изменений в реестр лицензий субъекта РФ по управлению домами.

Согласно этому пункту, орган ГЖН проверяет поступившие документы на достоверность, отсутствие признаков ничтожности бюллетеней ОСС и вступившего в силу решения суда по ним, размещение протокола собрания в ГИС ЖКХ и другое.

Минэк РФ в письме отметил, что ПП РФ № 336 установлены ограничения на проведение в 2022 году плановых и внеплановых мероприятий, порядок организации которых регулируется Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ. Контрольные мероприятия в соответствии с п. 5 приказа № 938/пр к ним не относятся, поэтому мораторий ПП РФ № 336 на них не распространяется.

Проверки, проводимые органом ГЖН перед внесением изменений в реестр лицензий РФ, должны помочь пресекать нарушения при смене УО в доме, в том числе в рамках рейдерского захвата. О том, как распознать рейдерство и доказать фальсификацию документов ОСС, мы поговорим на онлайн-семинаре 28 апреля с экспертом Ассоциации «Р1» Ольгой Купченковой.


УЗНАТЬ ПРОГРАММУ ОНЛАЙН-СЕМИНАРА