22 апреля вступит в силу постановление с новым основанием для перерасчёта за коммунальные услуги – отсутствие потребителя в связи с его мобилизацией в Вооружённые Силы РФ. Перерасчёт возможен в квартирах, где плата начисляется исходя из норматива: нет ИПУ или они вышли из строя.

Постановление Правительства РФ от 11.04.2024 № 460 вносит изменения в три пункта Правил № 354:

  1. В абз. 2 п. 86 о праве на перерасчёт платы за коммунальную услугу при временном отсутствии в квартире вносится новое основание.

Кабмин добавил случай «отсутствия постоянно или временно проживающего в жилом помещении потребителя в связи с его призывом на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы РФ». Корректировка проводится в случаях, если в квартире нет индивидуального прибора учёта или он не работает.

Перерасчёт платы делает исполнитель соответствующей коммунальной услуги: УО или РСО, если собственники заключили прямые договоры.

«Решение позволит снизить финансовую нагрузку на отдельные семьи мобилизованных в период прохождения ими военной службы», – отметили в кабмине.

  1. В п. 93 появится новый пп. «и(1)».

Для получения перерасчёта семья военнослужащего должна направить исполнителю услуг заявление в соответствии с п. 91 Правил № 354. К нему нужно приложить документы, подтверждающие прохождение гражданином службы по мобилизации – например, справку из военкомата (пп. «и(1)» п. 93 Правил № 354 в ред. ПП РФ № 460).

  1. Согласно изменениям в абз. 2 п. 92, прилагать к такому заявлению акт об отсутствии возможности установить ИПУ не нужно.

1 марта 2023 года вступили в силу новые правила начисления платы за обращение с ТКО в случае, когда потребитель временно отсутствует. Узнайте, на каких условиях можно получить перерасчёт.