Правительственная комиссия по региональному развитию рассмотрела и утвердила региональные программы модернизации коммунальной инфраструктуры для 21 субъекта страны. В рамках реализации таких программ планируется обновить 3,2 тысячи километров коммунальных сетей. Объём федеральной поддержки составит 26 млрд рублей.

«Обновление коммунальных сетей – сегодня самое востребованное направление развития ЖКХ, которое находится на особом контроле Правительства. Поэтому в региональных программах модернизации систем коммунальной инфраструктуры акцент сделан на обновлении линейных объектов» – считает Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Также вице-премьер отметил, что всего правкомиссия одобрила 38 проектов региональных программ с общим объёмом финансирования из федерального бюджета более 46 млрд рублей. Он считает, что на утверждение региональных стратегий и программ развития ЖКХ нужно сделать особый упор, чтобы сформировать комплексную программу развития ЖКХ до 2030 года.

Кроме этого Марат Хуснуллин поручил Минстрою РФ и Фонду развития территорий совместно с Минпромторгом РФ и ФАС РФ контролировать ценовую политику заводов-производителей продукции, необходимой для реализации программы модернизации.

Следите за новостями на портале и читайте о мероприятиях, которые планируется реализовать в рамках Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года.