Работа по добыче криптовалюты может привести к резкому росту потребления электроэнергии в регионах с низкими тарифами на ресурс. Майнеры оплачивают его по ценам для населения, хотя такая деятельность не относится к бытовым нуждам и является предпринимательством.

Минэнерго РФ считает необходимым на законодательном уровне отнести добычу криптовалюты к предпринимательству. Тогда майнеры в МКД и иных жилых помещениях будут должны оплачивать электроэнергию по ценам для бизнеса, а они значительно выше, чем для населения.

Пока же майнинговые фермы процветают в регионах, где тариф на электроэнергию наименьший по стране. Так, в Иркутской области, где этот ресурс самый дешёвый в России, потребление электроэнергии выросло за два года в десятки раз. По размеру тарифа для майнеров привлекательны также Хакасия, Дагестан и Красноярский край.

В Минэнерго РФ отмечают, что майнинг не относится к бытовым нуждам, для которых регионы устанавливают льготные тарифы для населения. Потребление электроэнергии для получения криптовалюты – коммерческая деятельность, и предприниматель должен платить за ресурс по бизнес-тарифам.

Как отмечает ФАС РФ, тарифы на коммунальные услуги, в том числе на электроэнергию, с 1 июля 2022 года повысятся, но в среднем по стране не более чем на 4%. Служба продолжит мониторинг изменения цен на ресурсы в рамках установленных предельных индексов.

В свою очередь исполнители коммунальных услуг и управляющие домами организации вправе проводить мониторинг потребления электроэнергии в помещениях МКД. При резком и необоснованном его росте они могут согласно Правилам № 354 требовать допуска в квартиру для проверки ИПУ, а также выявлять факты использования электроэнергии в коммерческих целях. В таком случае не применяются тарифы для населения. Читайте, какие тарифные группы существуют и когда они применяются.