Правительство РФ утвердило предельные индексы роста тарифов на коммунальные услуги во второй половине 2022 года. У каждого региона России своя максимальная планка роста цен на ресурсы. Самая высокая – в Чечне, Санкт-Петербурге и в Крыму. Самый низкий индекс установлен для Свердловской области и Республики Марий Эл.

Традиционное повышение тарифов на коммунальные услуги произойдёт 1 июля 2022 года. Региональные власти до конца года должны утвердить цены на ресурсы для населения региона в пределах установленных кабмином предельных индексов. Правительство РФ утвердило индексы для каждого субъекта на 2022 год распоряжением от 30.10.2021 № 3073-р.

Самый высокий показатель роста цен на коммунальные услуги установлен, как и в прошлом году, для Чечни – 6,5%. За ней следует Санкт-Петербург с предельным индексом в 6,3%. В число «лидеров» второй год подряд попали Крым и Севастополь – там тарифы в среднем могут вырасти на 6,2%.

Наименьшая планка роста цен на ресурсы для населения кабмин установил для Свердловской области (2,9%), Республики Марий Эл (3,2%) и Чукотки (3,3%). Почти в двух десятках регионов тарифы увеличатся в среднем на 3,4%.

Предельные индексы устанавливаются для тарифов на ГВС, ХВС, отопление, газо- и энергоснабжение, вывоз мусора. Утверждённый кабмином процент роста является средним показателем по региону и в целом по всем коммунальным услугам.

Как отметил зампред Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ, член Экспертного совета Ассоциации «Р1» Дмитрий Гордеев, схема применения индексов при определении стоимости коммунальных ресурсов устарела. Она не учитывает инфляцию и степень изношенности сетей, необходимости в их модернизации.

Читайте, что кабмин уже изменил в порядке утверждения тарифов на коммунальные услуги, в том числе для граждан, переселённых из аварийного жилья.