В Москве власти компенсируют затраты на ЖКУ тем компаниям общепита, чьи сотрудники привились от ковида. В Подмосковье утвердили новый порядок проведения госжилнадора и перечень индикаторов риска причинения вреда, а в Тульской области эту сферу контроля ждёт цифровая трансформация.

Ковид и ЖКУ. Регионы вводят не только новые ограничения из-за коронавируса, но и меры поощрения компаний, в которых вакцинировались сотрудники. В Москве кафе и рестораны, чьи работники сделают прививки от COVID-19, смогут получить финансовую поддержку от властей столицы: им компенсируют 100 % расходов на оплату коммунальных услуг за третий квартал 2021 года.

Приём заявок от общепита будет вестись до 1 декабря на платформе Московского инновационного кластера (МИК). Получить такие выплаты могут компании, в которых до 15 августа вакцинировались не менее 60% сотрудников. Предприятие должно быть налогоплательщиком на территории Москвы, зарегистрированным не менее чем за шесть месяцев до дня подачи заявки.

Технологии в ЖКХ. «Ростелеком» и ГЖИ Тульской области внедряют информационную систему для автоматизации работы надзорного органа. К концу 2021 года в регионе появится единое инфопространства для ввода, обработки, анализа и хранения результатов проверок организаций области в сфере ЖКХ.

Это, по мнению оператора связи и ГЖИ, позволит сотрудникам ведомства оперативно отрабатывать поступающие заявки, повысит эффективность проверок и улучшит качество оказания услуг управляющими организациями. Такая система – «АИС ГЖИ» – уже успешно функционирует в Подмосковье, Калужской области и Ямало-Ненецком автономном округе.

Госжилнадзор. В Подмосковье вышло постановление Правительства Московской области от 21.09.2021 № 889/33. Этим документом утверждены правила проведения госжилконтроля на территории региона в соответствии с новыми требованиями кабмина.

В приложении 2 прописан перечень нарушений обязательных требований, которые будут считаться как признак явной угрозы причинения ущерба. Среди них невыполнение УО работ по содержанию и ремонту отдельных элементов, нарушение норм пожарной безопасности, неустранение в установленный срок аварий на ВДИС, самовольное переустройство и другое.

Следите за новостями на нашем портале и читайте, какие требования к госжилнадзоре утвердило Правительство России.