Этой осенью Общероссийский народный фронт составит статистику по длине надземных теплотрасс, которые находятся в изношенном состоянии. Результаты будут выражены в котах из расчёта, сколько одному животному нужно места на трубе зимой. Итоговые данные ОНФ передаст властям регионов, чтобы они приняли меры для сокращения теплопотерь.

ОНФ проводит всероссийский мониторинг повреждённых теплотрасс «С теплом – труба». Для измерения протяжённости изношенных сетей в субъектах России ОНФ выбрал необычную единицу – в котах, исходя из того, что одному животному нужно около 30 см на теплотрассе, чтобы согреться зимой.

В 2020 году по данным ОНФ на оголённых трубах могли поместиться сразу 180 тысяч котов. В 64 регионах были выявлены более 55 км повреждённых трасс, проложенных над землёй:

  • Переславль-Залесский Ярославской области занял первое место в антирейтинге, поскольку на 5 км теплотрасс с дефектами могли бы разместиться 16,7 тысяч котов
  • в Рудногорске Иркутской области на 4 км оголённых теплосетей могли поместиться 13,3 тысячи котов;
  • третье место занял у Барнаул, в котором на 3 км повреждённых труб уместились бы 10 тысяч котов.

Как отмечают общественники, этой весной часть нарушений в регионах исправили. Результаты нового осеннего «которейтинга» и списки нуждающихся в ремонте сетей также будут переданы местным властям.

«Мониторинг “С теплом - труба” стал полезным и актуальным [...]. Вместе мы сможем решить проблему, когда до 50 процентов теплоты не доходит до потребителя из-за нарушения или отсутствия теплоизоляции и утечек теплоносителя», – рассказала федеральный эксперт ОНФ Валерия Кошечкина.

Общероссийский народный фронт занимается мониторингом не только изношенности коммунальных сетей, но и, например, состояния детских площадок. Читайте, на что, по мнению экспертов, УО обратить внимание при осмотре детских игровых комплексов.