На прошедшей неделе Правительство РФ по поручению Конституционного Суда внесло на общественное обсуждение проект постановления об изменениях формул расчёта платы за отопление. Но КС РФ попросил новых изменений: кабмину придётся доработать документ. Тем временем Госдума РФ отклонила законопроект о запрете на ограничение коммунальных услуг за долги.

Правительство России представило на обсуждение проект постановления с изменениями в ПП РФ № 354 в части расчёта платы за отопление. Этого потребовал Конституционный Суд РФ в постановлении от 27.04.2021 № 16‑П. В проекте кабмина прописаны правила расчёта платы за тепловую энергию в многоквартирном доме с местами общего пользования, не оснащёнными отопительными приборами.

Но Правительству России придётся дорабатывать документ: в постановлении от 31.05.2021 № 24‑П Конституционный Суд России вновь дал кабмину указание скорректировать систему расчётов за отопление. На этот раз КС РФ признал неконституционным подход к оплате отопления без учёта показаний ИПУ в домах с ИТП.

На прошедшей неделе депутаты Госдумы РФ также уделили время вопросам предоставления коммунальных услуг. Они отклонили в первом чтении законопроект № 339598-7. Авторы документа предлагали запретить РСО и УО вводить ограничение и приостановление коммунальных услуг за долги. Депутаты посчитали, что введение такого моратория приведёт к тому, что недобросовестные потребители в МКД без страха остаться без воды и тепла не будут платить за коммунальные услуги.

Также комитет Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ рассмотрел законопроект № № 963432-7 о запрете шуметь в МКД в ночное время и высказал ряд замечаний к нему. Комитет поддержал общую концепцию документа, но считает, что его нужно доработать ко второму чтению. В заключении указано, что законопроект содержит оценочные положения и некорректные формулировки, а вопросы нарушения покоя граждан не входят в ведение жилищного законодательства.

Читайте обзор законопроектов и проектов постановлений этой весны и узнайте, какие изменения хотят внести их авторы в жилищное законодательство.