Замена лифтов в МКД остаётся одной из самых обсуждаемых законодателями и СМИ тем в сфере ЖКХ. Вопрос дошёл и до президента: Владимир Путин поручил Правительству РФ разработать программу модернизации подъёмников. При этом потребности в новом оборудовании для МКД должны закрыть отечественные производители.

«По состоянию на текущую дату подлежат замене 78,4 тысячи [лифтов], это в жилом фонде. Из них 40 тысяч находятся в управлении региональных операторов капремонта и 38,4 тысячи – формируют фонд [...] на специальных счетах», — в феврале рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

До 1 июня 2024 года по поручению президента кабмин обязан предложить план замены или модернизации устаревших лифтов в МКД. В программе законодатели должны указать:

  • источники финансирования работ, в том числе внебюджетные;
  • меры по обеспечению производства необходимого количества лифтов.

Председатель комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов отметил, что при закупке лифтов приоритет будет отдан отечественным производителям, которые гарантируют качество оборудования на всём его жизненном цикле. Ранее Госдума РФ направила обращение к Правительству РФ: депутаты призвали найти инструменты решения проблемы.

Фонд развития территорий (ФРТ) обещал к середине апреля совместно с Минстроем РФ разработать предложения в этой сфере. А Алексей Ересько заявил, что даты замены подъёмников, отработавших свой срок, будут продлены на пять лет. Кабмин подготовил проект соответствующего документа.

Следите за новостями на портале и читайте об инициативе установить минимальную стоимость работ по обслуживанию лифтов в МКД.