Тема устаревших лифтов с начала года не теряет актуальности: законодатели продолжают публично обсуждать, как заменить тысячи отработавших срок подъёмников в МКД. Правительство России прорабатывает предложения, где взять на это деньги. Тем временем введены в действие три новых ГОСТа с требованиями к лифтовому оборудованию.

Обращение к кабмину. 20 марта Госдума России на пленарном заседании абсолютным большинством поддержала обращение к Правительству РФ: депутаты призывают найти инструменты решения проблемы изношенных лифтов в многоквартирных домах.

По данным Минстроя РФ, в настоящее время в эксплуатации находится более 600 тысяч лифтов с износом 50% и выше. К 2025 году более 140 тысяч из них должны быть заменены. Примерная стоимость этих работ составляет порядка 300 млрд рублей.

Финансирование. Фонд развития территорий (ФРТ) совместно с Минстроем РФ приступили к разработке предложений по своевременной замене лифтов в многоквартирных домах.

В ФРТ предупреждают, что, учитывая недостаточность денег в региональных фондах капитального ремонта, «существенное увеличение темпов замены [...] возможно при условии выделения дополнительных средств».

Новые стандарты. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило три ГОСТа с требованиями к лифтовому оборудованию. Они вступили в силу 1 марта 2024 года:

  • ГОСТ Р 71033-2023 «Лифты. Направляющие для кабин и противовесов. Основные параметры и размеры» предназначен для подъёмников, транспортирующих людей и грузы.
  • Действие ГОСТ Р 71017.1-2023 и ГОСТ Р 71017.2-2023 с существенными требованиями безопасности распространяется на все лифты.

Ранее начал действовать ещё один ГОСТ в данной сфере – с правилами ввода лифтов в эксплуатацию после замены или модернизации. Читайте обзор документа и узнайте, какая роль в этом процессе отведена УО, ТСЖ и кооперативам.