Опубликовано новое постановление Правительства России, которым утверждены требования к содержанию и форме чек-листов и случаи их обязательного применения при проведении проверок контрольно-надзорными органами. Документ появился во исполнение требований № 248-ФЗ.

Согласно ч. 1 ст. 53 № 248-ФЗ, надзорные органы утверждают проверочные листы для снижения рисков причинения вреда и оптимизации контрольных мероприятий. Такие чек-листы представляют собой списки контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении лицом установленных законом обязательных требований.

Кабмин в постановлении от 27.10.2021 № 1844 прописал случаи применения проверочных листов и:

  • критерии разработки и содержания их проектов;
  • порядок их обсуждения и утверждения;
  • ситуации применения и актуализации принятых форм.

Согласно п. 10 ПП РФ № 1844, чек-листы обязательно применяются при рейдовых осмотрах и выездных проверках в соответствии со ст. ст. 71, 73 № 248-ФЗ. Проект проверочного листа всегда выносится на общественное обсуждение, а утверждённая форма размещается на сайте надзорного ведомства и вносится в реестр видов госконтроля (п. 9 ПП РФ № 1844).

В п. 6 ПП РФ № 1844 перечислено, что должен включать шаблон проверочного листа. Это наименование вида контроля, реквизиты проверяющего органа, список вопросов, ссылки на НПА, графы для внесения ответов проверяемого лица, данные инспектора, дату мероприятия и другие.

В № 248-ФЗ также прописано требование к надзорным органам составить перечни индикаторов риска нарушений обязательных требований. Узнайте, что это за индикаторы и какие из них будут действовать в сфере госжилнадзора.